пятница, 16 октября 2015 г.

Влияние музыки на развитие ребенка

Музыка положительно влияет на развитие ребенка. Все об этом знают и слышали. А вот как именно? В чем же ее положительное влияние? Как правильно ее слушать? Какая музыка полезна детям? Разберемся вместе.
Давайте начнем с истоков, а именно с того момента, когда будущая мама узнает, о том что носит под сердцем малыша.

Ученые доказали, что кроха начинает слышать звуки еще на 16-17-й неделе внутриутробного развития. Разговаривать с малышом врачи советуют, начиная с 20-й недели беременности. В последнем триместре Ваш малыш уже начинает различать голоса родителей, слышит разговоры и посторонние звуки. А значит, слышит и музыку. Музыкальные терапевты считают, что лучший выбор для будущей мамы — это классическая музыка, тональности произведений должны быть мажорными, темп мелодии спокойным. Бытует мнение, что если беременная женщина перед сном слушает определенную музыку, например колыбельную, кроха ее запоминает, будучи еще в животике мамы. После рождения ребенка врачи советуют включать эту же мелодию, укладывая малыша спать — у него на нее уже будет сформирован «рефлекс», облегчающий засыпание.
Музыкально воспитание малыша после рождения только продолжится. Его самая первая игрушка — погремушка — по сути, тоже музыкальный инструмент. Как и при беременности, малышу следует включать легкие классические произведения, специальные детские песенки, громкость следует делать небольшой. Ни в коем случае на ребенка нельзя надевать наушники. Деткам до трехлетнего возраста можно слушать музыку не более часа в сутки.
Музыка влияет на настроение и эмоции ребенка — это нужно учитывать при ее выборе. Дети, которые знакомы с музыкой, начинают говорить быстрее своих сверстников, у них сильнее развито воображение. Поэтому раннее музыкальное развитие очень важно. Но не стоит в три года вести ребенка в музыкальную школу, лучше предложите ему детскую игрушку - музыкальный инструмент.
В садиках с детками обязательно проводят музыкальные занятия. Если Ваш малыш не ходит в садик, не ленитесь, занимайтесь с ним дома. В интернете описано много методик занятий с детьми и музыкальных игр, поэтому Вы обязательно подберете то, что подходит именно Вам и Вашему малышу. Такие «уроки» улучшают слух, мелкую моторику, речь, положительно влияют на дыхание. При занятиях музыкой, работает, главным образом, левая височная доля, а значит, такие занятия улучшают устную память и лингвистические навыки ребенка.
Отдавать со временем своего ребенка в музыкальную школу или нет, решать Вам. У каждого ребенка свои склонности и способности. Музыка оказывает положительное влияние на развитие ребенка, и это неоспоримый факт. И если вы хотите использовать все средства для того, чтобы Ваш ребенок правильно развивался, то обязательно используйте музыкальное развитие, как один из инструментов. Ваш малыш обязательно вырастет творческой  личностью J
(Автор статьи - Акулишова Ариша)                                                          


Комментариев нет:

Отправить комментарий